分野別14コース

発生・細胞生物学・システム生物学コース

免疫・アレルギー・感染コース

腫瘍学コース

ゲノム・オミックス統計解析コース

神経科学コース

生活習慣病・老化・代謝医学コース

再生医療・臓器再建医学コース

病理形態・病態医学コース

臨床研究コース

社会健康医学コース

医工情報学連携コース

リハビリテーション医学コース

メディカルAIコース

ケアリング科学コース

免疫・アレルギー・感染コース

概要

系統的演習と実習により、学生に基礎免疫学の概念と基本的技術を十全に習得させるとともに、感染症、アレルギー、自己免疫疾患、移植や腫瘍免疫、白血病やリンパ腫などの多様な領域における臨床・応用免疫学の最新の知識と研究の動向を理解させ、これらの総合的理解に基づき基礎および臨床免疫関連分野における独自の研究を展開しうる広い視点と技術をもった学生の養成をはかる。

構成

分野名等 教授 准教授 講師 助教
細胞機能制御学 岩井 一宏   佐々木 克博  
免疫細胞生物学 上野 英樹 吉富 啓之 本田 吉孝(特定)

濱谷 美緒(特定)
微生物感染症学 中川 一路 野澤 孝志 相川 知宏

村瀬 一典
医化学 ○竹内 理 三野 享史

植畑 拓也

吉永 正憲

安田 圭子(特定)
消化器内科学 妹尾 浩 山本 修司

高橋 健

本澤 有介

塩川 雅広
臨床免疫学 森信 暁雄 吉藤 元 中嶋 蘭

北郡 宏次

秋月 修治

辻 英輝(特定)
(寄)リウマチ性疾患先進医療学 田中 真生(特定) 鬼澤秀夫(特定)
皮膚科学 ○椛島 健治 神戸 直智

中島 沙恵子

野村 尚史
江川 形平 中溝 聡

渋谷 倫太郎

村田 光麻

小亀 敏明
(寄)免疫ゲノム医学 本庶 佑(特別) 小林 牧

Nasim Begum

茶本 健司

太田 明夫
谷口 智憲 但馬 正樹
発達小児科学 滝田 順子 八角 高裕 井澤 和司
血液・腫瘍内科学 高折 晃史 北脇 年雄

白川 康太郎

進藤 岳郎
がん免疫総合研究センター 村上孝作(特定)
(ウ再)再生免疫学 河本 宏 宮崎 正輝 増田 喬子

上堀 淳二(特定)

永野 誠治(特定)

小林 由佳(特定)
(ウ再)統合生体プロセス 廣田 圭司
(ウ再)細胞制御 杉田 昌彦 森田 大輔

水谷 龍明
(ウ再)免疫制御 ★生田 宏一 原 崇裕

崔 広為
(ウ再)霊長類モデル 三浦 智行
(ウ再)システムウイルス学分野 小柳 義夫 古瀬祐気(特定) Alex Vandenbon

志村和也(特定)
(ウ再)RNAウイルス 朝長 啓造 堀江真行(特定) 牧野 晶子
 

(CiRA)未来生命科学開拓部門 免疫生物学
濱崎 洋子 米谷 耕平(特定)

伊藤 健(特定)

城 憲秀(特定・MIC)
★:オーガナイザー   ○:サブオーガナイザー
(寄):寄附講座
(ウ再):ウイルス・再生医科学研究所  (CiRA):iPS細胞研究所

内容

1. 演習:4単位


  1. 基礎免疫生物学概論(担当:生田、竹内)
  2. 感染症学の基礎と臨床、感染症の社会学(担当:中川)
  3. アレルギー・免疫疾患の成因と病態(担当:森信)
  4. 応用免疫学と探索研究-移植と癌(担当:生田、非常勤)

2. 実習:2単位
本コース所属大学院生は、本コースに所属する各研究室において、下記より希望する技術の修得が可能


  1. 免疫学の基礎技術
    (遺伝子、抗体、リンパ球、動物取扱、移植実験、免疫組織学、ヒト検体、血液細胞)
    2ヶ月(担当:生田、竹内、上野各研究室)
  2. 細菌学の基礎技術
    (細菌取扱、細菌培養、感染実験、感染疫学)
    2ヶ月(担当:中川研究室)
  3. アレルギー学・臨床免疫学の基礎技術
    (分子薬理学、アレルゲン、自己抗体、免疫病理学)
    2ヶ月(担当:森信各研究室)
*コースミーティング第一日程:毎月第二水曜日

取得目標

(考え方)


  • 生体防御の全体像の理解
  • 生体防御の宿主要因(免疫応答の機構)と感染要因(微生物の基礎知識)のストラテジーの理解
  • 免疫病の発症機構と病態の理解

( 技術 )


  • モノクローナル抗体の作成技術
  • 各種免疫組織染色技術
  • 多変量フローサイトメトリーによる細胞解析と分離技術
  • 免疫沈降、イムノブロット、 ELIZAなどの免疫生化学技術
  • 骨髄移植、皮膚移植などの生体移植技術
  • 各種サイトカインの測定技術
  • 各種リンパ球の機能解析技術
  • 微生物の培養と遺伝子取扱技術
  • 各種自己抗体の測定技術
  • 実験動物を用いた感染実験の技術
//