分野別11コース

 

発生・細胞生物学・システム生物学コース

免疫・アレルギー・感染コース

腫瘍学コース

ゲノム・オミックス統計解析コース

神経科学コース

生活習慣病・老化・代謝医学コース

再生医療・臓器再建医学コース

病理形態・病態医学コース

臨床研究コース

社会健康医学コース

医工情報学連携コース

発生・細胞生物学・システム生物学コース

概要

発生・細胞生物学およびシステム生物学の幅広い分野について、専門分野を超えた横断的な討論と技術修得の機会を提供する。これらの分野で活躍する内外のエキスパートとの交流を通じて、広い視野と知識、疾患への理解、共同研究を遂行する能力、語学力や情報発信能力、社会的責任感や倫理的な視野等を涵養し、様々な生理現象のメカニズム解明、病因の解明、優れた診断・予防・治療法の開発などに貢献できる、有能な生命科学者、あるいはまた、医学・生物学領域の幅広い問題に対応できる数理・情報科学研究者の育成を目指す。なお、本大学院コースは生命科学研究科生命動態研究センター、高等研究院ヒト生物学高等研究拠点(ASHBi)との共催である。

構成

分野名等 教授 准教授・講師 助教
形態形成機構学 萩原正敏 武内章英
機能微細形態学 斎藤通紀 大田 浩 中村 友紀
細胞機能制御学 岩井一宏 藤田宏明、伏屋康寛
病態生物医学 〇松田道行 平島剛志 廣田圭昭
分子細胞情報学 岩田 想 野村紀通
神経細胞薬理学 渡邊直樹
分子遺伝学 篠原隆司 篠原美都、渡邉哲史、森本裕子
放射線遺伝学 武田俊一 笹沼博之 茂木章、山田真太郎
(化研) ケミカルバイオロジー 上杉志成 佐藤慎一

Amelie Perron
竹本 靖
(ウ再)細胞生物学 影山龍一郎 大塚俊之
(ウ再)幹細胞遺伝学 遊佐宏介
(ウ再)バイオメカニクス 安達泰治  
(生命)脳機能発達再生制御学 今吉 格
(生命)高次生体統御学 今村博臣
(生命)細胞認識学 上村 匡
(生命)分子動態生理学 渡邊直樹 山城佐和子
(生命)生体制御学 松田道行 寺井健太 佐藤慎哉、日野直也
(生命)理論生物学 本田直樹
(ASHBi)発生生物 斎藤通紀  
(ASHBi)応用数学 平岡裕章
(ASHBi)発生生物 Cantas ALEV
(ASHBi)幹細胞 山本玲
 (CiRA) 細胞制御システム工学 齊藤博英
(*):オーガナイザー   (○):サブオーガナイザー(コアメンバー)
(化研):化学研究所
(ウ再):ウイルス再生医科学研究所
(生命):生命科学研究科

(ASHBi):ヒト生物学高等研究拠点

(CiRA):iPS細胞研究所

内容

1. 演習:4単位(通年)

若手研究者の研究発表(30分)、招待講演者による講演(1時間)とそれに基づく討議を下記のスケジュールにより、月1回(金曜日を原則とするが、変更することもある)17:00より行う。1月に合宿を開催し、本コースに所属する大学院生の研究発表と討議を行う。なお、すべて英語にて実施する。詳細はホームページ参照のこと(https://www.kudlc.com/)
担当教員 若手講演者 招待講演者
第1回 中止 424日(金曜) 松田道行 一瀬大志

(病態生物医学)
青木一洋

(基礎生物学研究所)
第2回 5月22日(金曜) 平岡裕章 田崎創平

(ASHBi)
寺前順之介

(情報学研究科)
第3回 6月19日(金曜) 影山龍一郎 川口喬吾(理研生命機能科学研究センター)
第4回 7月17日(金曜) 上杉志成 Aileen Mendoza

(ケミカルバイオロジー)
袖岡幹子

(理研)
第5回 9月18日(金曜) Cantas ALEV 未定
第6回 10月16日(金曜) 渡邊直樹 未定
第7回 11月20日(金曜) 今吉格 未定
第8回 12月18日(金曜) 上村匡 未定
第9回 1月8日(金曜) 山本玲 未定
合宿 1月23, 24日

(土、日曜)
なお、発表は英語とする。

2. 実習:2単位
本コース所属学生は、所属する各研究室において、下記より希望する技術の修得を行う。


  1. 遺伝子操作:
    組換えDNA実験、細胞培養、遺伝子導入、光学顕微鏡観察、光遺伝学
  2. 生物学構造:
    組換え体タンパク質の発現、結晶化、構造解析
  3. 形態学の基礎技術:
    組織標本作製、免疫組織化学、in situ hybridization、画像解析
  4. 発生学・生殖医学の基礎技術: 初期胚培養、胚移植、動物取扱
  5. さまざまな生命現象のシミュレーションモデル構築と解析
  6. 多光子顕微鏡等を用いた蛍光生体イメージング技術

取得目標:

(考え方)


  • 細胞の構造、機能、動態とそれらの分子基盤の理解
  • 生理現象や病態を、分子・細胞レベルでの問題に還元できる洞察力
  • 細胞をシステムとして捉える視点
  • 新たな知識、技術、概念を理解し細胞生物学・細胞生理学研究に役立てる能力

( 技術 )


  • 細胞内に発現している特定のRNAやタンパク質を検出・測定する技術
  • 遺伝子改変マウスを作成、維持し、免疫組織化学やISHなどで解析する技術
  • イメージングおよび画像解析(光学顕微鏡、蛍光顕微鏡、共焦点顕微鏡)
  • 数理モデルの構築およびシミュレーション技術
  • 「実験系生物学者のための数理・統計・計算生物学入門コース」も受講することを推奨する。

コースアシスタント AC
病態生物医学 林 抒豪                                   病理生物医学 渡部哲也

 

Developmental Biology/Cell Biology/Systems Biology Course

This course provides an opportunity to engage in cross-cutting discussion, beyond specialized fields, in the broad fields of Developmental Biology/Cell Biology/Systems Biology, and acquire the relevant techniques. Through interaction with experts active within and outside of these fields, this course aims to foster a broad perspective and knowledge, an understanding of disorders, the ability to accomplish joint research, language and communication skills, a sense of social responsibility, and ethical perspectives. By doing so, it will cultivate (1) capable practitioners of medical and life sciences who can explain the mechanism underlying various physiological phenomena, explain the causes of diseases, and contribute to the development of excellent methods of diagnosis, prevention, and treatment; and (2) researchers in mathematics and informatics who can take on a broad array of problems in life science domains. Each monthly seminar basically includes two talks by a young researcher (30 min) and an invited speaker (1 hour) talk. This course will be conducted completely in English. This course meeting is co-organized by Research Center for Dynamic Living Systems (RCDLS), graduate school of biostudies, and Advanced Study of Human Biology (ASHBi).
Laboratory Professor Associate Professor Assistant Professor
Anatomy and Developmental Biology Masatoshi Hagiwara Akihide Takeuchi  
Anatomy and Cell Biology Mitinori Saitou Hiroshi Ota Tomonori Nakamura

Yasuhiro Fuseya
Molecular and Cellular Physiology Kazuhiro Iwai   Hiroaki Fujita

Yasuhiro Fuseya
Pathology and Biology of Diseases Michiyuki Matsuda Tsuyoshi Hirashima Keisho Hirota
Cell Biology So Iwata Norimichi Nomura  
Cell Pharmacology Naoki Watanabe    
Molecular Genetics Takashi Shinohara   Mito Shinohara

Satoshi Watanabe

Yuko Morimoto
Radiation Genetics Shunichi Takeda Hiroyuki Sasanuma Akira Motegi,

Shintaro Yamada
(ICR) Chemical Biology Motonari Uesugi Shinichi Sato

Amelie Perron
Yasushi Takemoto
(INFRONT) Growth Regulation Ryoichiro Kageyama Toshiyuki Otsuka  
(INFRONT) Stem Cell Genetics Kosuke Yusa    
(GSB) Functional Biology   Hiromi Imamura  
(GSB) Single-Molecule Cell Biology Naoki Watanabe Sawako Yamashiro  
(GSB) Multiscale Biomechanics Taiji Adachi    
(GSB) Biological function manipulating Itaru Imayoshi    
(GSB) Physiological Network Tadashi Uemura    
(GSB) Cutting-edge Bioimaging Michiyuki Matsuda Kenta Terai Shinya Sato

Naoya Hino
(GSB) Data-driven Modeling Team   Honda Naoki  
(ASHBi) Cell Biology/Developmental Biology Mitinori Saitou    
(ASHBi)Applied Mathematics Yasuaki Hiraoka    
(ASHBi)Developmental Biology   Cantas ALEV  
(ASHBi) Stem Cell Biology   Rei Yamamoto  
(CiRA) Life Science Frontiers Hirohide Saito    
 

 

Schedule (https://www.kudlc.com/)
  Organizer Young Researcher Invited Speaker
No. 1 Cancel April 24 Fri Michiyuki Matsuda Hiroshi Ichise

GBS
Kazuhiro Aoki

NIBB
No. 2 May 22 Fri Yasuaki Hiraoka Sohei Tasaki ASHBi Jun-nosuke Teramae

Grad Sch Informatics, KU
No. 3 June 19 Fri Ryoichiro Kageyama   Kyoto Kawaguchi

RIKEN, BDR
No. 4 July 17 Fri Motonari Uesugi Aileen Mendoza

Chemical Biology
Mikiko Sodeoka

RIKEN
No. 5 September 18 Fri Cantas Alev   TBA
No. 6 October 16 Fri Naoki Watanabe   TBA
No. 7 November 20 Fri Itaru Imayoshi   TBA
No. 8 December 18 Fri Tadashi Uemura   TBA
No. 9 January 8 Fri Rei Yamamoto   TBA
Retreat January 23, 24      
 

Course assistant (AC)

Pathology and Biology of Diseases Shuhao Lin

Pathology and Biology of Diseases Tetsuya Watabe